Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 3 имени Синяка Федора Васильевича"
  • г. Ростов-на-Дону, пр.Ленина, д.217
  • +7 (863) 252-21-09, 252-08-69
  • shool_3@mail.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Монументы мужества и славы

Монументы мужества и славы

Памятник Вите Черевичкину

В 1961 году в Пионерском парке г. Ростова-на-Дону был открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина. Спустя четыре года парк стал называться именем Вити Черевичкина. Памятник представляет собой мальчика с голубем, которого он крепко прижимает к груди. Автор памятника – ростовский скульптор Н. В. Аведиков.

Черевичкины жили на 28-й Линии, недалеко от пересечения с улицей 2-й Майской. Семья их была небогата. Отец Вити работал на «Ростсельмаше» кузнецом-калильщиком, мать — дворником. Когда началась война, у них было четверо детей — Александр, Виктор, Анна и Галина. Витя держал голубей в сарайчике в глубине двора.

Немцы вошли в Ростов-на-Дону 21 ноября 1941 года. Оккупанты бесчинствовали: грабили магазины, квартиры, разрушили школу, в которой учился Витя. На стенах вывешивались приказы, которые кончались одним и тем же: «Расстрел». Наискосок от дома Черевичкиных расположился немецкий штаб.

Витю расстреляли 28 ноября — за день до того, как внезапным контрударом 56-й армии немцы были выбиты из Ростова.

Витя ушел из дома, чтобы покормить голубей. Не прошло и получаса, как его во двор ввел немец с винтовкой. Он повел Витю к сарайчику, где находились голуби. Все решили, что Витю застрелят прямо там, в сарае. Пока немец думал, что делать с голубями, мальчик откинул косяк, загораживающий леток, и голуби выпорхнули на улицу. Они расселись рядом, на крыше. Тогда немец повел Витю в штаб.

Ближе к вечеру к Черевичкиным пришла соседка и рассказала, что видела, как немцы вели избитого Витю в парк Фрунзе. Там его и расстреляли. 

За что был расстрелян Витя Черевичкин? Выполнял ли он задания наших военных? Это, скорее всего, так и останется тайной. Витя оберегал своих родных и многого не рассказывал. Известно, что голуби в то время рассматривались как надежное средство связи. Возможно, мальчик, живший напротив штаба, посылал голубей с записками в Батайск, где стояли наши войска. Недаром немцы под страхом расстрела запрещали ростовчанам держать радиоприемники и голубей.
 Но не столь важно, помогал Витя советским разведчикам или нет, главное — он обнажил самое грозное и самое страшное для любого захватчика оружие — показал врагу, что презирает и не боится его.

Мемориальный комплекс

 «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков»

Мемориальный комплекс Славы защитникам и освободителям Ростова от немецко-фашистских захватчиков был торжественно открыт на Театральной площади 7 мая 1983 года и сразу же стал достопримечательностью и одним из главных символов города. Авторами монумента стали скульпторы Ю. Рукавишников и А. Филиппова, а также архитектор Н. Миловидов.

Центральная часть монумента представляет собой почти 70-метровую стелу, выполненную из нержавеющей стали. На ней установлена фигура древнегреческой богини победы Ники с поднятыми в страстном порыве радости и надежды руками. С другой стороны, повернутой к академическому театру драмы, изображен орден Отечественной войны I степени, которым был награжден город. И орден, и фигура победы сделаны из меди, сверху покрытой сусальным золотом.

У основания стелы расположена архитектурная композиция из тематических рельефов - фронт, тыл, мир и победа, изготовленных из искусственного камня. На центральном рельефе помещен текст сообщения Совинформбюро об освобождении Ростова: «Войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Р. Я. Малиновского в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов-на-Дону. Сегодня, 14 февраля, сломив упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом Ростовом-на-Дону».

Здесь же высечены слова: «В ЧЕСТЬ ВОИНОВ, ОСВОБОДИВШИХ НАШ ГОРОД ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, ПАМЯТНИК ЭТОТ НАД ДОНОМ ВОЗДВИГНУТ. ПО ВЕЛЕНИЮ ДОЛГА И СЕРДЦА СРАЖАЛИСЬ ОНИ ЗА ОТЧИЗНУ, НИ КРОВИ, НИ ЖИЗНИ СВОЕЙ НЕ ЖАЛЕЯ. МУЖЕСТВО ИХ ОСЕНЯЕТ СВОИМИ КРЫЛАМИ ПОБЕДА. ПОДВИГ, ИМИ СВЕРШЕННЫЙ, В ДАЛЕКИХ ВЕКАХ НЕ ПОМЕРКНЕТ». 

В центре рельефов - звонница с медными колоколами. В состав монумента входит водяной партер, к которому ведут с трех сторон широкие лестницы. В бассейне в обрамлении победного венка горит огонь вечной памяти. На двух скрижалях, установленных на подходе к монументу со стороны площади, вырублены наименования армий, частей и соединений, которые участвовали в освобождении Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, а также цифры - 14.02.1943, напоминающие о дате освобождения города.

На скрижалях начертаны разные слова. На расположенной слева: «Подвиг героев бессмертен, память о них нетленна», на расположенной справа: «Пусть ратные деянья героев продолжатся в наших свершениях».

Горельеф в честь

5-го гвардейского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского кавалерийского корпуса

Казачий кавалерийский корпус был создан в трудное для Родины время, когда летом 1942 года немецкие войска, развивая наступление, рвались к югу. Чтобы задержать немцев на южных рубежах, 19 ноября 1942 года по приказу Ставки Главнокомандования было сформировано это легендарное подразделение.

Первое боевое крещение его кавалеристы получили в предгорьях Кавказа, затем участвовали в освобождении Севастополя и Кубани. За отвагу, проявленную в боях под Туапсе, корпусу было присвоено звание гвардейский.

Но его бойцам выпала особая честь - участвовать в освобождении от немецко-фашистских захватчиков родного Ростова и донской земли. Во взаимодействии с другими соединениями Красной армии он громил гитлеровских захватчиков, освобождая Украину, Молдавию, изгонял вражеские войска из Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии.

В честь этих героических подвигов донских казаков в 1974 году в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону был воздвигнут памятник, авторами которого стали архитекторы Я. Занис, Р. Мурадян и скульпторы Е. Лопко, Б. Лопко. Он представляет собой 15-метровую стелу, выполненную из монолитного бетона подковообразной формы. В центре ее изображен гвардейский знак. Справа и слева от стелы высечены барельефы воинов основных родов войск, входивших в корпус. Тут же, на площади, воздвигнут и орден Победы.

Стела «Город воинской славы»

Стела «Город воинской славы» — мемориал, расположенный в Первомайском районе Ростова-на-Дону. Создан в ознаменование присвоения городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Торжественно открыт 6 мая 2010 года на площади перед зданием аэропорта, получившей название «Площадь воинской славы».

Памятник представляет собой круглую колонну из красного гранита высотой 6,5 м с бронзовым гербом России на вершине. На квадратном постаменте колонны с одной стороны изображён герб Ростова-на-Дону, а с другой — текст Указа Президента РФ о присвоении городу почетного звания «Город воинской славы». Колонна окружена четырьмя квадратными пилонами с барельефами на тему военной истории Ростова-на-Дону и побед над гитлеровцами.

 Авторы монумента: архитектор Ю. Дворников и форматор А. Мусиенко.

Авторы барельефов: скульпторы С. Олешня, Г. Мясников и А. Дементьев.

Выбор места расположения стелы обоснован тем, что аэропорт находится в направлении главного удара Северо-Восточной группировки фронта. Приводились и другие аргументы: аэропорт является воздушными воротами города, а рядом проходит автодорога М-4 «Дон» — главный въезд в Ростов.

Мемориальный комплекс,

посвященный донским летчикам

В боях за Ростов-на-Дону в 1941-1943 гг. активно содействовали наземным войскам и уничтожали вражеские самолеты на земле и в воздухе летчики 74-й и 105-й истребительных авиадивизий, 20-й смешанной и 50-й дальнего действия авиационных дивизий, 8-й воздушной армии. Шестой гвардейской истребительной авиационной дивизии тогда было присвоено почетное наименование «Донская», а 3-му гвардейскому истребительному авиационному полку - «Ростов-Донской».

После освобождения Ростова-на-Дону останки советских летчиков, Героев Советского Союза И. Я. Сержантова, И. Н. Купавы и П. П. Коровкина, были перенесены недалеко от аэропорта. Там же 8 мая 1972 года был открыт мемориальный комплекс по проекту архитекторов Я. Заниса и В. Клейменова в честь героических подвигов, совершенных защитниками донского неба.

На 25-метровом металлическом постаменте взметнулся ввысь боевой самолет «Миг-17». К нему ведет широкая лестница из гранита. Рядом с постаментом расположен прямоугольник, облицованный мрамором, а на нем начертаны бронзовые слова: «Слава защитникам Родины. 1941 - 1945. В честь летчиков, сражавшихся под Ростовом в годы войны».

Мемориальный комплекс жертвам фашизма «Змиевская балка»

Tab 3 Content
Tab 4 Content
Tab 5 Content
Tab 6 Content
Tab 7 Content
Tab 8 Content

Змиевская балка - место в Ростове-на-Дону, где в августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами около 27 тысяч жителей Ростова, в основном евреи. Впоследствии там также расстреливали подпольщиков, душевнобольных, военнопленных и т. д.

В настоящее время на этом месте находится мемориальный комплекс, воздвигнутый в 1975 году к 30-летию Победы. Авторами этого комплекса стали архитекторы Н. Нерсесьянц, Р. Мурадян, скульпторы Н. Аведиков, Е. Лапко, Б. Лапко. Основой его является выполненная из серого бетона без постамента монументальная скульптурная группа, которая возвышается в глубине балки. В центре композиции расположена фигура женщины, которая является символом Родины-матери, воодушевляющей советских людей в смертной схватке с гитлеровцами.

У входа в мемориал оборудована смотровая площадка, откуда просматривается панорама всего мемориала. Оттуда лестница ведет в зал скорби из черного мрамора, где развернута экспозиция о зверствах фашистов в оккупированном городе.

Продвигаясь дальше от зала скорби, можно увидеть колоссальную скульптурную группу. Вдоль дорог - мемориальные плиты могил жертв фашизма и пять шестиметровых железобетонных пилонов, каждый, по замыслу авторов, означает год Великой Отечественной войны.

На пилонах можно увидеть надписи, характеризующие суровые годы борьбы советского народа за свободу и независимость Родины и освобождение Европы от фашизма. На первом пилоне: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой»; на втором: «Все для фронта, все для Победы!»; на третьем: «Стоять насмерть! Ни шагу назад - таков приказ Родины!»; на четвертом: «Мы не выпустим меч из своих рук до полного уничтожения фашизма»; на пятом: «Наше дело правое - мы победили».

Впереди скульптурной группы на конусной площадке находится могила «Сердца павших бьются» в виде метронома, изображающего ритм сердца. Здесь же расположена и плита с отлитым из металла венком, в котором горит Вечный огонь.

Мемориальный комплекс «Кумженская роща»

Кумженский мемориал (мемориальный комплекс «Кумженская роща») — мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Расположен на западе города в Кумженской роще, на стрелке Дона и Мёртвого Донца.

Сооружён в 1983 году в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 и 1943 годах. Авторами комплекса были архитектор Р. Мурадян, скульпторы Б. Лапко и Е. Лапко. В состав комплекса входят несколько мемориалов и братская могила. Кумженский мемориал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Памятники расположены вдоль главной аллеи. В состав Кумженского мемориала входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов. Центральным объектом Кумженского мемориала является монумент «Штурм». На гранитном постаменте - скульптурная группа идущих в атаку солдат. Над ними возвышается 18-метровая металлическая стрела. Она указывает направление главного удара советских войск. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов. На гранитных плитах выбиты их имена.

В скульптурной группе изображены реальные лица освободителей города: женщина с пистолетом в руках — Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулемётной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.

Мемориальный комплекс «Павшим воинам»

Мемориальный комплекс «Павшим воинам» — памятник с Вечным огнём в Ростове-на-Дону в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса. Посвящён воинам и мирным людям, погибшим в Великой Отечественной войне.

В 1943 году после освобождения города в сквере имени Фрунзе появилась братская могила, где были захоронены более 300 советских воинов и мирных жителей, погибших в период оккупации и в боях за Ростов. В апреле 1957 года у братской могилы был установлен памятник. 9 мая 1959 года на братской могиле зажгли Вечный огонь. Почётного права зажечь Вечный огонь были удостоены Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко. В нынешнем виде мемориал был сооружён в 1969 году. Авторы монумента — ростовские скульпторы Э. Г. Мирзоев, А. В. Васильев и архитектор Л. В. Симоненко.

Мемориал представляет собой массивное бетонное полукольцо, установленное горизонтально на двух опорах. На внутренней стороне кольца — металлический барельеф с изображением скорбящей Родины-матери. В правой руке она держит лавровую ветвь. В центре кольца горит Вечный огонь. Он обрамлён пятиконечной звездой, которая покоится на 45 сомкнутых штыках. По замыслу авторов мемориала, полукольцо символизирует насильственно прерванную жизнь.

С 1975 года у Вечного огня действует Пост № 1, на котором ростовские школьники старших классов в любую погоду несут караул у мемориала. Мемориальный комплекс «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия местного значения.

Памятник «Танк Т-34»

Гвардейская площадь — одна из площадей Ростова-на-Дону, находящаяся в Ленинском районе города. В центре площади установлен танк Т-34 в честь бойцов 3-го гвардейского танкового корпуса, 2-го гвардейского и 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпусов, танкистов 6-й гвардейской танковой бригады, а также 34-й гвардейской стрелковой дивизии, освободивших город Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года.

 Памятник открыт в ноябре 1967 года. Его авторы — архитекторы Г. А. Григорьев и Н. Н. Нерсесьянц.

На постаменте установлена реальная боевая машина, одна из действующих гвардейской части Северной группы войск, дислоцировавшейся в Польше (бывшая 6-я танковая бригада). Танк был отремонтирован в Миллерово на ремонтном заводе, откуда своим ходом приехал в Ростов-на-Дону, самостоятельно въехав на пьедестал. В конце 1980-х годов памятник ремонтировался, при этом боевая машина снова своим ходом прибыла на ревизию и вернулась обратно.

Вокруг памятника находится большая, покрытая травой территория с деревьями и разбитой цветочной клумбой. Каждый год 9 мая здесь проходит торжественный митинг с возложением цветов.