Музейная и поисковая работа

Акция «Всей семьей в школьный музей»

История лишь тогда становится историей,

когда она насыщена людьми.

Соловьев С.М.

С 23 по 29 сентября, в ходе проведения акции «Всей семьей в школьный музей»,  в МБОУ «Школа № 3»  прошли  ознакомительные уроки – экскурсии для детей 1 – 5 классов вместе со своими родителями  по теме: «Путешествие по школьному музею».

Учащимся и родителям было предложено рассмотреть специально подготовленные фотографии учителей – фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, послушать рассказ о суровом военном быте, о том, как всегда ждали бойцы весточки из дома.

Представлены  экспонаты музея: наушники связиста, гильзы пулемета, пробитая пулей каска солдата и др.

В МБОУ «Школа № 3 имени Синяка Федора Васильевича» традиционными стали мероприятия, проводимые к дням освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

26 ноября прошла игра-квиз «Первое освобождение города Ростова-на-Дону». Игра состояла из четырех раундов. Первый раунд – «Разминка»: были даны различные вопросы по истории города Ростова-на-Дону. Второй раунд «Имена и даты» был посвящен непосредственно первому освобождению нашего города от немецко-фашистских захватчиков. В третьем - составить связный рассказ на заданную тему, связанную с освобождением Ростова-на-Дону. И в четвертом нужно было рассказать о фотографии, связанной с первым освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков.
3 декабря в День Неизвестного солдата для обучающихся начальной школы прошел мастер-класс «Конверт-треугольник». Ребята вспомнили события Великой Отечественной войны, рассказали, почему возник праздник День Неизвестного солдата. Ведущие обратили внимание на то, в каких конвертах приходили письма с фронта и показали, как сделать конверт-треугольник.
28 января были проведена экскурсия, посвященная  Синяку Ф.В.,  проработавшему директором школы № 3 семнадцать лет. Экскурсоводы рассказали о том, что Федор Васильевич был фронтовиком, вместе с батальоном ВВНКВД с 1941 по 1943 годы выполнял особое правительственное задание СССР на территории Китая в городе Урумчи. В 1943 году полк эвакуировали в союз, где лейтенант Синяк Ф.В. продолжил службу. В 1951 году он ушел в отставку и занялся педагогической деятельностью. Благодаря его усилиям был создан школьный  музей. 29 февраля 2019 года в школе была открыта «Парта героя» имени Синяка Ф.В., а 31 января 2021 года школе присвоено имя Синяка Федора Васильевича.
21 февраля прошла экскурсия «Юрий Владимирович Никулин –герой нашего времени», повествующая о выпускнике школы, летчике-испытателе, участвовавшем в испытаниях на самолетах-истребителях и погибшем при выполнении испытательного полета 18 августа 1982 года. Ребята почтили память летчика минутой молчания.
Музей в нашей школе – одно из самых посещаемых и интересных мест.
#ШкольныйМузей2022