Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Методические материалы для организации антикоррупционного просвещения
ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ «СТОП, КОРРУПЦИЯ!»
Приказ 11 декабря 2018 г. № УОПР - 834 Об утверждении плана мероприятий по исполнению протокола Правительства РО по противодействию коррупции.
Приказ 03 декабря 2018 г. № _430_ Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 годы
«Работы победителей Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!»
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Международные документы
Федеральные документы: Законы